Банк заданий ЕГЭ по физике
Вопросы
Невесомый стержень AB с двумя малыми грузиками массами m1 = 200 г и m2 = 100 г, расположенными в точках С и В соответственно, шарнирно закреплён в точке А. Груз массой М = 100 г подвешен к идеальному блоку за невесомую и нерастяжимую нить, другой конец которой соединен с нижним концом стержня, как показано на рисунке. Вся система находится в равновесии: стержень отклонен от вертикали на угол α = 30°, а нить составляет угол с вертикалью, равный β = 30°. Расстояние АС = b = 25 см. Определите длину l стержня AB. Сделайте рисунок с указанием сил, действующих на груз М и стержень.
Обоснуйте применимость законов, используемых при решении задачи.

Маленький незаряженный шарик, подвешенный на непроводящей нити, помещён над горизонтальной диэлектрической пластиной, равномерно заряженной положительным зарядом. Размеры пластины во много раз превышают длину нити. Опираясь на законы механики и электродинамики, объясните, как изменится частота малых свободных колебаний шарика, если ему сообщить отрицательный заряд.
Определите время прохождения поездом последнего километра пути перед остановкой, если изменение его скорости на этом пути составило 10 м/с. Ускорение поезда считать постоянным.
Аргону сообщили количество теплоты, равное 50 кДж, и он изобарно расширился, сохраняя свое давление равным 100 кПа. На сколько увеличился объем газа? Масса газа постоянна.
В вертикальном цилиндрическом сосуде с гладкими стенками под подвижным поршнем массой 10 кг и площадью поперечного сечения 50 см2 находится разреженный газ (см. рисунок). При движении сосуда по вертикали с ускорением, направленным вверх и равным по модулю 1 м/с2, высота столба газа под поршнем постоянна и на 5% меньше, чем в покоящемся сосуде. Считая температуру газа под поршнем неизменной, а наружное давление постоянным, определите внешнее давление. Macca газа под поршнем постоянна.

Ион с зарядом q = 3,2⋅10-19 Кл и массой m = 1,5⋅10-25 кг проходит ускоряющую разность потенциалов U = 103 В и после этого попадает в однородное магнитное поле B=0,2 Тл, в котором движется по окружности. Определите радиус окружности, по которой ион движется в магнитном поле. Считать, что установка находится в вакууме. Силой тяжести и скоростью иона до прохождения ускоряющей разности потенциалов пренебречь.
Невесомый стержень AB длиной l = 40 см с двумя малыми грузиками массами m1 = 200 г и m2 = 100 г, расположенными в точках С и В соответственно, шарнирно закреплен в точке А. Груз массой М подвешен к идеальному блоку за невесомую и нерастяжимую нить, другой конец которой соединен с нижним концом стержня, как показано на рисунке. Вся система находится в равновесии: стержень отклонен от вертикали на угол α = 30°, а нить составляет угол с вертикалью, равный β = 30°. Расстояние АС = b = 25 см. Определите массу груза М. Сделайте рисунок с указанием сил, действующих на груз М и стержень.
Обоснуйте применимость законов, используемых при решении задачи.

В камере, из которой откачан воздух, создали электрическое поле напряженностью Е и магнитное поле индукцией В. Поля однородные, Е ⊥ В. В камеру влетает протон р, вектор скорости которого перпендикулярен Е и В, как показано на рисунке. Модули напряженности электрического поля и индукции магнитного поля таковы, что протон движется прямолинейно. Куда отклонится протон на начальном участке траектории, если его скорость уменьшить? Ответ поясните, указав, какие явления и закономерности Вы использовали для объяснения. Влиянием силы тяжести пренебречь.
В процессе прямолинейного равноускоренного движения тело за 2 с увеличило свою скорость в 4 раза. Какой путь прошло тело за это время, если его начальная скорость была равна 3 м/с?
В калориметре находятся в тепловом равновесии 50 г воды и 5 г льда. Какой должна быть минимальная масса болта, имеющего температуру 339 К, чтобы после опускания его в калориметр весь лёд растаял? Удельная теплоемкость материала болта 500 Дж/(кг⋅°С).
