Задание 28867 ЕГЭ по физике
КИМ №24
2 часть
Раздел: Молекулярная физика и термодинамика
Тема: Термодинамика
Источник: Открытый банк заданий ФИПИ
В вертикальном цилиндре, закрытом лёгким поршнем, находится бензол (С6H6) при температуре кипения t=80 Co. При сообщении бензолу некоторого количества теплоты часть его превращается в пар, который при изобарном расширении совершает работу, поднимая поршень. Удельная теплота парообразования бензола L=396*103 Дж/кг, а его молярная масса M=78*10-3 кг/моль. Какая часть подводимого к бензолу количества теплоты идёт на увеличение внутренней энергии системы? Объёмом жидкого бензола и трением между поршнем и цилиндром пренебречь.